364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли вернуть страховку на телефон, если прошло более 14 дней?

Здравствуйте, можно ли вернуть страховку на телефон, если прошло более 14 дней? Покупали 20 декабря.

12 Февраля 2020, 02:15, вопрос №2681661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
12053
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.В первую очередь посмотрети  свой договор и раздел расторжения договора, сроки и основания расторжения.Далее статья по вашей теме и ссылка на пролный текст 

Даже если с момента подписания договора прошло больше 14 календарных дней, у вас еще может быть возможность отказаться от страховки, но лишь в том случае, если у вашего страховщика более длинный «период охлаждения». Эту информацию можно уточнить в договоре, правилах страхования либо в страховой компании.

Если вы решили расторгнуть договор, когда «период охлаждения» уже прошел, то по Гражданскому кодексу страховщик не обязан возвращать вам деньги. Конечно, если другие условия не прописаны в вашем договоре. Поэтому внимательно изучите сам договор и правила страхования.

Подайте письменное заявление об отказе от страховки в свою страховую компанию.Звонка страховщику недостаточно. Вы должны лично прийти в офис или отправить документы по почте. Форма заявления — свободная. Некоторые компании для удобства клиентов подготовили специальные бланки заявлений на расторжение договора.

Если у компании есть такой бланк, вам дадут его в офисе. Но вы можете написать отказ от услуг компании и на обычном листе бумаги.

Вместе с заявлением нужно представить:

паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность;

нотариально заверенную доверенность, если действуете через представителя;

банковские реквизиты, если вы хотите получить деньги на счет;

оригинал договора страхования и квитанцию его оплаты, если это требует компания.

В тот же день, когда компания получила ваш отказ, договор расторгается и страховка перестает действовать.

источник :https://fincult.info/article/how-to-cancel-insurance/

12 Февраля 2020, 02:24
q Отблагодарить
0 0
12053
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

дополнение

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz6Dgu9VgyF

12 Февраля 2020, 02:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.