Какие оквэды нужно открыть дополнительно и допустимо такое сочетание в цветочном магазине?

Здравствуйте. Основной вид деятельности ИП это продажа цветов (срезка, горшечка, семена и тд). Также хочу продавать там сигареты, воду, соки, газировку, чай, наборы шоколадных конфет). Какие оквэды нужно открыть дополнительно и допустимо такое сочетание в цветочном магазине?

, инна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

К сожалению совместная продажа указанных Вами продуктов питания и непищевого товара (цветы) невозможна. Это следует из

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23
(ред. от 03.05.2007)
«О введении в действие Санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001) в силу которых

«7.7. Не допускается совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами, хранение испорченных или подозрительных по качеству пищевых продуктов вместе с доброкачественными, а также хранение в складских помещениях для пищевых продуктов тары, тележек, хозяйственных материалов и непищевых товаров.»

В случае реализации непищевого товара совменстно с пищевыми СЭС и Роспотребнадзор могут предъявить обоснованные претензиии.

инна
Клиент, г. Москва
А что из этого списка возможно применить? Сигареты будут с специальных боксах, а вода в специальном холодильнике.
инна
Клиент, г. Москва
Если брать в маленьком количестве, чтобы не было необходимости хранить на складе
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Инна, здравствуйте.

Основной вид деятельности ИП это продажа цветов (срезка, горшечка, семена и тд). Также хочу продавать там сигареты, воду, соки, газировку, чай, наборы шоколадных конфет). Какие оквэды нужно открыть дополнительно и допустимо такое сочетание в цветочном магазине?

Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями установлены ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ. Так розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. Под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Розничная торговля табачной продукцией запрещена в торговых объектах, не являющихся магазинами и павильонами, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами.

В соответствии с ч.7 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ:

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Соответственно, если под установленные ограничения не попадаете, то продажа табачных изделий возможна.

ОКВЭД — 47.11 − Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

С уважением, Кузьмина Дарья!

Да — именно, поддерживаю коллегу.