Как оспорить постановление в деле о ДТП?

подскажите, было совершено ДТП из-за частично скрытого знака Уступи дорогу. Машина вылетела на главную, столкнулась со встречной и опрокинула дорожный знак.

Акт о выявленных недостатках содержания дорог на месте ДТП не составлялся.

На месте вынесли постановление по ч.2 ст.12.13 КоПАП (нарушение правил проезда нерегул.перекрестков) и написали протокол по ст.12.33 КоПАП (за опрокидывание столба).

Можно ли сейчас оспорить в ГИБДД постановление?

Как быть с протоколом? или по нему подать ходатайство о составлении Акта?

, Оксана, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Оксана. Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления или протокола. (ст. 30.3 КоАП РФ). При разбирательстве дела в суде вы вправе заявлять ходатайства о представлении доказательств, составлении документов, проведении экспертизы и т.п.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.юн.

Оксана
Клиент, г. Москва

Николай, т.е. обжалование постановления в ГИБДД и отдельно ходатайство в рамках протокола (по нему постановление еще не вынесено) о составлении Акта выявленных недостатков содержания дорог (знак Уступи дорогу был частично перекрыт впереди стоящим столбом) не имеют смысла?

Я думаю, что вынесенное ГИБДД постановление следует обжаловать. Вы были вправе внести в протокол свои замечания и пояснения. Если вы этого не сделали, то можете сделать соответствующее ходатайство и другие заявления и пояснения уже в ходе судебного разбирательства.