Насколько можно будет уменьшить алименты на обеспечение детей от первого брака?

Ваш вопрос

Здравсвуйте. У мужа есть двое детей от первого брака. Платит алименты в размере около 30 % от заработка. Планируем своего общего ребенка. На сколько можно будет уменьшить алименты на обеспечение детей от первого брака?

, Мария, г. Воронеж
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, на двух детей взыскивается 33% от заработной платы, на трех детей алименты выплачиваются в размере не более 50%, соответственно речь идет все о тех же 33% первым двум детям от заработной платы, оснований для снижения алиментов, исходя из ваших пояснений, нет. Снижение осуществляется не во всех случаях, само по себе рождение ребенка не может быть основанием для снижения, необходимо доказать, что существенно изменилось материальное, семейное положение в связи с чем невозможно платить алименты в прежнем размере. Но, 33% и так минимальная сумма, если ее снизить, будут ущемлены интересы других детей, поэтому не думаю, что суд удовлетворит ваше заявление.