Куда обратиться, если мне отказали в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте, отказали в возбуждении уголовного дела, куда обратиться?

Завели административное дело, был суд и перенесли заседанее, т.к. подсудимая обвинила ещё и меня.

Что делать?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александра! Отказ в возбуждении уголовного дела Вы вправе  обжаловать.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

По поводу административного дела это отдельный вопрос? Отложение рассмотрения дела — это обычная процедура. Статус подсудимой по административному делу быть не может. В деле судом рассмтривается только предъявленное подсудимому обвинение, и отложили рассмотрение, вероятно, по другой причине.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

По сути вашего заявления могу пояснить, что в силу ч.5 ст. 148 УПК РФ

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Для этого составляется мотивированная жалоба по основаниями несогласия с принятым решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В сулчае необходимости дополнительной консультации, либо помощи в составлении жалобы можете обратиться ко мне в личный чат.

С уважением. Евгений Солодников!