Какой срок давности по делу о продаже алкоголя несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Вопрос по поводу продажи алкоголя несовершеннолетним лицам.(Статья 14.16 КоАП РФ) Кассир продала алкоголь 21.02.2019 года парню не достигшему возраста 18 лет, пришел участковый и составил протокол и объяснение , где кассир не стал расписываться, видео изъято не было, доказательств никаких нет. После этого ПДН заболел, и ушел в отпуск. Спустя практически год , а именно 10.02.2020г.р. позвонил гос. служащий и спросил , почему нет подписи в пакете документов по делу, и что хочет принести повестку в суд 11.02.2020г. Сегодня повестки в адрес кассира не поступило. Хотели бы узнать какие есть сроки , и правомерны ли действия участкового в этом случае.

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Срок давности по ст. 14.16 КоАП РФ составляет 1 год. Это означает, что с момента совершения правонарушения до вынесения постановления о привлечении к ответственности должно пройти не более года (ст. 4.5 КоАП РФ).

Что касается поцессуальных нарушений при производстве по делу, вполне  допускаю, что они могли быть допущены с учётом такого длительного срока после события. Поэтому, если, всё-таки получите повестку в суд, лучше не игнорировать, а тщательно ознакомиться с материалами дела, сделать их фото и получить очную консультацию юриста.