Положен ли мне налоговый вычет за покупку квартиры?

В 2001 году купили 3-х комнатную квартиру на 4 доли за общую стоимость 300 тысяч руб/ По 1 доле приобрели на меня и мужа, и по 1 доле на несовершеннолетних детей. Налоговый вычет за приобретение жилья получили только на себя, за детей на тот момент вычет не давали. Дети,став совершеннолетними, тоже свое право на вычет по этому жилью не использовали.

1. Сейчас по ст. 220 Налогового кодекса можно добрать налоговый вычет на жилье до предельной суммы в 2 млн. рублей. Можем ли мы этим правом воспользоваться сейчас?

2. Мы купили другое жилье, использовав ипотечный кредит, можем ли мы получить налоговый вычет на проценты за ипотеку? Связан ли этот вычет с нашим использованным правом на вычет за ранее приобретенное жилье?

, Елена, г. Северодвинск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

  1. НЕТ. В указанной ситуации нет возможности получить налоговый вычет дополнительно, т.к. только с 2014 года вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ)
  2. ДА, ЕСЛИ ипотека оформлена  ПОСЛЕ 1 января 2014 года, т.к. если до 2014 года налогоплательщик уже воспользовался вычетом по расходам на приобретение жилья, НО за вычетом в размере ПРОЦЕНТОВ по кредиту НЕ обращался, то при еще одной покупке жилья ПОСЛЕ 1 января 2014 года за счет кредитных средств он может претендовать на вычет по процентам (см. письма Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-05/29792, от 26.03.2015 N 03-04-05/16631).

Таким образом, вы сможете заявить имущественный налоговый вычет по ПРОЦЕНТАМ по  кредитному договору, заключенному после 01.01.2014 года.

Елена
Клиент, г. Северодвинск

А вычетом за доли детей я могу сейчас воспользоваться?