Как получить копии объяснительной, акта СМЭ из материалов проверки в полиции?

Здравствуйте, писал заявление в полицию о побоях, участковым уполномоченным полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я сам сейчас живу в другом городе, могу ли я написать законодательно мотивированное письмо в полицию, чтобы они выслали мне по почте копию акта СМЭ и объяснительную того человека с которым я подрался. Ведь приехать, лично, и ознакомится с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению я не могу (живу далековато, график работы не позволяет). Могут ли мне законно отказать выслать эти копии сотрудники полиции?

, Андрей Мерзликин, г. Уфа
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае Вы как заявитель о побоях имеете право получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что предусмотрено ч. 4 ст. 148 УПК РФ. Согласно указанной статьи данная копия должны направляться в адрес заявителя, т.е. Ваш адрес, а также прокурору. При этом, данная копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если Вы являетесь заявителем, в обязательном порядке должна направляться сотрудником полиции, принимавшим решения по материалам доследственной проверки в Ваш адрес.

Учитывая вышеизложенное, Вы можете написать в полицию письмо либо обращение (заявление) с кратким изложением произошедшего, с указанием Ваших анкетных данных в полном объеме, нынешнего адреса проживания и просьбой в связи с переменой места жительства и работы направления в Ваш новый адрес копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению о побоях, ссылаясь на ч. 4 ст. 148 УПК РФ.

Согласно вышеуказанного, Вам должны будут направить ответ — копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, при получении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела если Вас не устроит оно, Вы в порядке ч. 1 ст. 125 УПК РФ имеете возможность его обжаловать в судебном порядке.

Копию СМЭ и копию объяснения лица, причинившего Вам телесные повреждения (побои) сотрудники полиции не имеют права переслать, однако в краткой форме и самое важное из СМЭ и объяснений лица, причинившего Вам телесные повреждения, должно быть указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Андрей Мерзликин
Клиент, г. Уфа

А чем обоснован отказ полиции повторно выслать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? если я первый, скажем, потерял?

Сотрудники полиции могут обосновать тем, что они уже отправляли копию постановления в Ваш адрес, т.е. свою обязанность, предусмотренную при принятии решения по материалам доследственной проверки они выполнили.

В случае если Вы утеряли первый экземпляр, то лучше ссылаться в письме (обращении) в полицию о предоставлении копии постановления об отказе на тот факт, что т.к. место жительства Вы изменили, то к Вам и не дошло их постановление. А в том, что оно не дошло к Вам Вашей вины тут не будет. В таком случае сотрудникам полиции нельзя будет сослаться на то, что они уже Вам один раз отправляли копию постановления, т.к. оно к Вам все равно не дошло и они Вас тем самым должным образом все-таки не уведомили. В таком случае они должны Вам направить постановление повторно.