8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить копии объяснительной, акта СМЭ из материалов проверки в полиции?

Здравствуйте, писал заявление в полицию о побоях, участковым уполномоченным полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я сам сейчас живу в другом городе, могу ли я написать законодательно мотивированное письмо в полицию, чтобы они выслали мне по почте копию акта СМЭ и объяснительную того человека с которым я подрался. Ведь приехать, лично, и ознакомится с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению я не могу (живу далековато, график работы не позволяет). Могут ли мне законно отказать выслать эти копии сотрудники полиции?

, Андрей Мерзликин, г. Уфа
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае Вы как заявитель о побоях имеете право получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что предусмотрено ч. 4 ст. 148 УПК РФ. Согласно указанной статьи данная копия должны направляться в адрес заявителя, т.е. Ваш адрес, а также прокурору. При этом, данная копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если Вы являетесь заявителем, в обязательном порядке должна направляться сотрудником полиции, принимавшим решения по материалам доследственной проверки в Ваш адрес.

Учитывая вышеизложенное, Вы можете написать в полицию письмо либо обращение (заявление) с кратким изложением произошедшего, с указанием Ваших анкетных данных в полном объеме, нынешнего адреса проживания и просьбой в связи с переменой места жительства и работы направления в Ваш новый адрес копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению о побоях, ссылаясь на ч. 4 ст. 148 УПК РФ. 

Согласно вышеуказанного, Вам должны будут направить ответ — копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, при получении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела если Вас не устроит оно, Вы в порядке ч. 1 ст. 125 УПК РФ имеете возможность его обжаловать в судебном порядке.

Копию СМЭ и копию объяснения лица, причинившего Вам телесные повреждения (побои) сотрудники полиции не имеют права переслать, однако в краткой форме и самое важное из СМЭ и объяснений лица, причинившего Вам телесные повреждения, должно быть указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

0
0
0
0
Андрей Мерзликин
Андрей Мерзликин
Клиент, г. Уфа

А чем обоснован отказ полиции повторно выслать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? если я первый, скажем, потерял?

Сотрудники полиции могут обосновать тем, что они уже отправляли копию постановления в Ваш адрес, т.е. свою обязанность, предусмотренную при принятии решения по материалам доследственной проверки они выполнили.

В случае если Вы утеряли первый экземпляр, то лучше ссылаться в письме (обращении) в полицию о предоставлении копии постановления об отказе на тот факт, что т.к. место жительства Вы изменили, то к Вам и не дошло их постановление. А в том, что оно не дошло к Вам Вашей вины тут не будет. В таком случае сотрудникам полиции нельзя будет сослаться на то, что они уже Вам один раз отправляли копию постановления, т.к. оно к Вам все равно не дошло и они Вас тем самым должным образом все-таки не уведомили. В таком случае они должны Вам направить постановление повторно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020