Что грозит, если перевел с чужого телефона денежную сумму и написал чистосердечное признание?

молодой человек перевел с чужого телефона соответственно со счета денежную сумму в размере 12000. попав под расследование.написал чистосердечное признание.что в этом случае ему грозит?

, оксана, г. Нижний Новгород
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана! Действия  молодого человека подпадают под п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

ч. 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Оксана!

Абсолютно не согласен с коллегой в плане квалификации действий Вашего молодого человека.

 По моему мнению, его действия подлежат квалификации по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, либо с учетом иных обстоятельств преступления  возможна квалификация по ст. 153.3 УК РФ как мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Поскольку Вы не сообщаете конкретную статью обвинения, а также дополнительные сведения об обвиняемом (наличие или отсутствие судимосте\. несовершеннолетних детей и пр.), то даже обозначить примерное наказание не возможно.

Также обращзаю Ваше внимание, что действующее законодательство содержит ряд возможностей прекращения уголовного дела или освобождения от уголовной ответственности.

Дополнительные консультации по всем вопросам Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.