Купила готовый бизнес, который оказался спорным, но договор пока не сделали

Добрый вечер купила готовый бизнес это шаурма за 500000 через пару дней бизнес оказался спорным договор пока не сделали ип тоже прошла неделя я попросила вернуть мои деньги хозяин сылаеться на то что как он продаст тогда отдаст эти деньги а эти деньги я взяла в кредит в банке что делать и как поступить в такой ситуации

, яна, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Яна, из Вашего вопроса следует, что Вас скорее всего обманули, ввели в заблуждение на счет бизнеса, которого нет или который не в собственности продавца, причем продавец видимо уклонился от составления договора, то есть отношения не урегулированы. Если у Вас есть на руках хоть расписка — то подавайте продавцу претензию на возврат денег, например как неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ, а если никаких письменных документов нет и продавец уклоняется от составления расписки — советую незамедлительно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.