Регистрация названия ООО и фирменное название. Их различие

Почему часто зарегистрированное название ООО не совпадает с фирменным названием? Зачем так делают? Можно ли зарегистрировать название ООО "как детская клиника доктора".....? не запрещено ли использовать слово клиника? запретов негде на нашла

, Дарья, д. Ступино
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Фирменное наименование это как раз то наименование ООО которое содержится в ЕГРЮЛ.

При этом фирменное наименование не может состоять только из слов обозначающих род его деятельности.

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, котороене может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
Почему часто зарегистрированное название ООО не совпадает с фирменным названием? Зачем так делают?

Возможно Вы имеете ввиду коммерческое обозначение которое может не совпадать с фирменным наименованием ЮЛ.

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность… могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132)коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Можно ли зарегистрировать название ООО «как детская клиника доктора».....?

Да можно, если также будет указана фамилия доктора, то есть в фирменном наименовании будут не только слова обозначающие род деятельности ООО.

не запрещено ли использовать слово клиника?

такого запрета нет если будут и другие слова.

Дарья
Клиент, д. Ступино
Например ООО медтайм а вывеска у ребят айболит
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья

Фирменное наименование может быть только одно у одного юридического лица (см. ст. 1473 Гражданского кодекса РФ).

А вот уже ЮЛ с фирменный наименованием может действовать под одним или несколькими коммерческими обозначениями. (см. ст. 1538 Гражданского кодекса РФ).

И для коммерческого обозначения вполне допустимо использовать слово «клиника». Как и для фирменного наименования.