Какие статьи указывать в тексте ходатайства об отмене и снятии условной судимости?

Здравствуйте. Самостоятельно хочу подать ходатайство о снятии условной судимости и отмене.Обязательно ли прикреплять к ходатайству копию приговора(у меня ее нет).Где ее можно получить? Как грамотно написать? Какие статьи указывать в тексте ходатайства. Осудили к 3 годам условно по 228 ч. 2, осталось 6 месяцев до конца. Вышла замуж, муж иностранец жить собираемся у него. Все условия возложенные судом выполнила.В УФСИНЕ сказали подавай сама. Копию приговора могут в УФСИНЕ выдать? Характеристику у них надо просить?Сходила к участковому за характеристикой он отказал в выдаче,сказал не дает характеристик. Подскажите пожалуйста как правильно написать и подать. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

В силу ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вот на эту статью и надо ссылаться

2. Приговор можно получить в суде, который его вынес — для этого надо обратиться с заявлением в вольной форме в канцелярию по уголовным делам суда.

Если нужен образец — обращайтесь в чат — скину, общене в чате платное, стоимость Ходатайства — 3000р.

К ходатайству лучше всего приложить любые положительно характеризующие Вас документы: Характеристику с места жительства (не обязательно от участкового), можно обратиться в Правление ТСЖ, ЖСК или иную управляющую компанию где Вы проживаете, с места работы или учебы, разного рода Благодарности и т.д.- показать суду, что  Вы в период испытательного срока вели себя примерно.

Ходатайство надо подавать в суд по месту Вашего жительства. В ходатайстве главное указать и приложить подтверждающие документы два аспекта — факт примерного поведения и если был ущерб (хотя по вашей статье — вряд ли) — указать о его возмещении.

И последнее — в мае будет Амнистия, возможно Вы под нее попадете и судимость с Вас будет снята в силу издания Постановления Госдумы об Амнистии.

Удачи Вам!