Может ли играть музыка до 22:00 в общественном заведении, которое находится в жилом доме?

Здравствуйте, мы работаем в обществнном заведении, которое находится в жилом доме, жители дома жалуются на шум, музыку делаем тише после 22.00, может ли у нас играть музыка до 22.00? Люди приходят жаловаться раньше

, Валерия, г. Калининград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 16 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях от 12 мая 2008 года N 244

совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время (вечерние и ночные периоды тишины) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Ночным временем для настоящей статьи Закона признается время с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.

Поэтому для привлечения к административной ответственности по данной статье необходима фиксация шума после 23 часов, до этого времени возможно включение музыки на повышенной громкости.    http://docs.cntd.ru/document/8...

Сергей Ларионов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Вопросы обеспечения тишины в ночное время регулируются на уровне субъектов РФ. В соответствующем законе области установлено ночное время, шум в которое не допускается. Для Калининградской области ночное время установлено с 23 часов. Соответственно до этого времени музыка может играть.