Как нам оформить дом 1956 года постройки и каковы затраты при этом?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста,дом построен в 1956 году. Есть домовая книга, присвоен номер дому.

Землю оформили в собственность...

На дом больше документов нет ни каких.

Есть справки и сельсовета ( Адресная справка) в ней указано что дом не является самовольной постройкой.

Как нам оформить дом , в БТИ просят 35 т.рублей. законно ли это? Действительно нужно платить такую сумму

, марина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

Для регистрации права собственности на дом как объект недвижимого имущества его необходимо поставить на кадастровый учет в соответствии с требованиями  Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Только после осуществления кадастрового учета объекта Вы можете зарегистрировать вещные права в порядке, установленном также вышеназванным законом. Допускается одновременная регистрация кадастрового учета и права собственности на него. И да, услуги кадастрового инженера по постановке на кадастровый учет объекта недвижимости могут стоить указанную Вами сумму.