Какие документы необходимо предоставить в ФНС?

здравствуйте. я хотела бы вернуть налоговый вычет в связи с покупкой квартиры. Квартира куплена на троих собственников: 1 доля -Я, 2 доля- несовершеннолетняя дочь, 3 доля- совершеннолетняя дочь. Как правильно посчитать сумму? Какие документы необходимо предоставить в ФНС ?

, надежда олисова, г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет предоставляется на суммы, израсходованные на новое строительство или приобретение жилья на территории России, а также на выплату процентов по соответствующим кредитам. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. Для процентов по целевым займам (кредитам), с 2014 года действует ограничение по сумме - не более 3 000 000 руб..

Для  оформления вычета при покупке жилья вам потребуется:

  • справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее: форма 2-НДФЛ)
  • паспорт, номер ИНН
  • договор купли-продажи недвижимости — копия
  • выписка ЕГРН  - копия
  • документы, подтверждающие оплату (расписка, платежное поручение)  - копия
  • если возврат оформляется за долю ребенка, то дополнительно: Свидетельство о рождении ребенка  - копия
  • заявление о возврате налога,  с указанием банковских реквизитов вашего счета.

Максимальная сумма вычета 2000 000 рублей. Если ваша доля стоит меньше, то вы вправе заявить возврат налога с доли принадлежащей несовершеннолетнему ребенку.

Сумму вычета вы можете посчитать в пропорции к принадлежащим вам долям.

Налоговый вычет вы вправе получить предоставив декларацию ф.3-НДФЛ в налоговые органы по окончании года в котором была куплена квартира.