Могу ли я написать новый рапорт указав эти два мероприятия

У меня заканчивается контракт 26 марта 2020г. Меня заставили написать рапорт об увольнение с отказом о прохождении ВВК и обучения. Могу ли я написать новый рапорт указав эти два мероприятия. Рапорт мой новый не хотят регистрировать ссылаясь на просрочку сроков написания рапортов. Как быть в этой ситуации.

, Алексей, г. Краснодар
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

У Вас конечно есть право на отзыв ранее поданного рапорта, исходя из нормы Дисциплинарного устав ВС РФ:

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы).

Но, во-первых, данный рапорт могут рассматривать до 30 суток, в соответствии с законом. Во-вторых, если первый рапорт уже реализован, его будет проблематично отозвать.

Также,

Исходя из  приказа Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей*(5):

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службыне ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

То есть, Вас уже не успеют направить на переподготовку, с учетом того, чтобы Вы были уволены к моменту окончанию контракта.

Доказать, что Вас заставили написать рапорт будет проблематично, если Вы писали его собственноручно и там стоит Ваша подпись. Но, в любом случае, осталось крайне мало времени, как для проведения ВВК, так и для переподготовки.

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

С уважением!