Смогу ли я купить мопед и ездить на нем без последствий не имея водительских прав?

Здравствуйте, хотел узнать, могу ли я купить мопед и ездить на нем без последствий не имея водительских прав? Есть ли разрешонная техника, на которой можно передвигаться без прав, но соответственно что бы это была механическая техника

, Виктор Антипин, г. Красноярск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктор!

Здравствуйте, хотел узнать, могу ли я купить мопед и ездить на нем без последствий не имея водительских прав?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения»

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Есть ли разрешонная техника, на которой можно передвигаться без прав, но соответственно что бы это была механическая техника

Права не нужны на мотоблок, питбайк.

С питбайком ситуация сложная ДПС пытается все равно штрафовать, хотя это незаконно, поскольку он относится к категории спортивного инвентаря.

Желаю удачи.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Для мопедов с двигателями внутреннего сгорания с рабочим объемом менее 50 куб. см. законом предусмотрена категория М, но также им может управлять лицо, имеющее любую иную категорию управления транспортным средством. Категория М открывается при получении, замене водительского удостоверения любой категории. Для того чтобы воспользоваться мопедом без наличия категории М, возможно приобретение аналога — электрический самокат с сидением, возможно даже двумя. Рассмотрите данный вариант, и никакие категории Вам не понадобятся.