8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Размер выплат по исполнительному листу

Ситуация:

Я выиграл суд, который присудил моему оппоненту выплатить судебные издержки (40 тыс.р.).

Выдали Исполнительный лист (ИЛ), который я отдал в ФССП. Возбуждено ИП.

Прошло 3 месяца.

Был сделан через госуслуги запрос в ФССП о ходе ИП.

Что оказалось:

1) 4 счета в разных банках арестованы, но на них нет денег.

2) вынесен запрет на рег. действия с авто (у него их 2) и недвижимостью.

3) вынесен запрет выезда за границу.

Стали приходить перечисления (видимо из зарплаты) по 1000р в месяц.

Таким образом, если так дальше пойдет, я буду получать присужденные деньги более 3 лет.

Вопрос следующий:

1. Почему отчисления от з.п. составляют всего 1000р? Читал, что по ИЛ может отчисляться до 50 и даже 70%.

Какая должна быть з.п. при этом? Неужели 2000р? Других ИЛ у моего должника нет. Может ли на это повлиять пристав?

2. Если мой должник принес какие-то документы (например справку HДФЛ) о том, что у него такая маленькая зарплата,

есть подозрение о том, что на самом деле у него "серая зарплата". Как можно инициировать проверку

по месту работы должника со стороны ФНС? Есть у кого-то опыт?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

1. Почему отчисления от з.п. составляют всего 1000р? Читал, что по ИЛ может отчисляться до 50 и даже 70%.

Общий размер удержаний с должника в изложенных обстоятельствах не может превышать 50 процентов от заработка.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(ст. 138 ТК РФ)

Какая должна быть з.п. при этом? Неужели 2000р? Других ИЛ у моего должника нет. Может ли на это повлиять пристав?

Заработная плата не должна быть ниже величины МРОТ, который в настоящее время составляет 12 300 руб. 

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. 

(ст. 133 ТК РФ)

Однако, это размер с учетом того, что лицо работает на условиях полного рабочего дня. Теоретически, Ваш должник может быть оформлен, например, на какую-то «часть, долю» ставки.

2. Если мой должник принес какие-то документы (например справку HДФЛ) о том, что у него такая маленькая зарплата, есть подозрение о том, что на самом деле у него «серая зарплата». Как можно инициировать проверку по месту работы должника со стороны ФНС? Есть у кого-то опыт?

Вы как сторона исполнительного производства имеете право заявить ходатайство о вызове для опроса бухгалтера организации, где работает Ваш должник, а также об истребовании копий первичных бухгалтерских документов о начислении и выплате Вашему должнику заработной платы.

Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства. (ч. 1 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

По вашим вопросам

Почему отчисления от з.п. составляют всего 1000р? Читал, что по ИЛ может отчисляться до 50 и даже 70%.

Согласно ст. 99 закона 229-ФЗ

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для того, чтобы понять, в чем возникла сложность, почему такие маленькие суммы, вам нужно наладить взаимоотношения с приставом. Знать свои права. В частности согласно Закону Об исполнительном производстве вы вправе знакомиться с материалами дела, делать копии, обжаловать действия или бездействие судебного пристава. 

То есть вы можете ознакомиться с ответами на запросы из госорганов и с места работы.

Также вы можете пожаловаться на бездействие пристава в том плане, что он должен обновлять запросы в банки (возможно деньги появились), а такжевправе обратить взыскание на имущество должника, 

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

При этом вы можете присутствовать при проведении исполнительных действий. Это гарантия того, что пристав не просто придет, позвонит в звонок и уйдет или просто пойдет только на бумаге, а не на деле.

Направить жалобу в налоговую, конечно, можно, но при этом нужно приложить какие-то доказательства, а не только ваши подозрения.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

1. Почему отчисления от з.п. составляют всего 1000р? Читал, что по ИЛ может отчисляться до 50 и даже 70%.

Какая должна быть з.п. при этом? Неужели 2000р? Других ИЛ у моего должника нет. Может ли на это повлиять пристав?

Сергей

В Вашем случае, величина удержаний из заработной платы (в том числе и по нескольким исполнительным производствам), в силу закона, не может быть более, чем 50%.

Исключения есть (до 70% удержаний), но Ваш вид долговых обязательств не подпадает под обязательства, к которым, в силу Закона, применима «ставка» — до 70%.

Да это и не похоже, на обращение взыскания на заработную плату должника, о чем пристав обязан вынести соответствующее постановление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
 

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме

.Как  указываете в вопросе, Вами получена справка о ходе веления ИП. Есл пристав применил такую МПИ, то есть меру принудительного исполнения, как обращение взыскания на зарплату, то в справке из ОСП, это должно быть отражено. Проверьте это еще раз.

2. Если мой должник принес какие-то документы (например справку HДФЛ) о том, что у него такая маленькая зарплата,

есть подозрение о том, что на самом деле у него «серая зарплата». Как можно инициировать проверку

Сергей

Установленный законом размер удержаний из зарплаты и иных видов дохода, может быть изменен (уменьшен) судебным приставом, на основании ходатайства должника об этом, со ссылкой на тяжелое материальное положение.

Об уменьшении размера таких удержаний, пристав должен вынести отдельное постановление, об этом. Посмотрите в справке по ИП: выносилось приставом такое постановление или нет?

Повторюсь, такие удержаний не похожи на удержания из зарплаты.

Так же хотел бы сказать следующее. Насколько я понимаю, Вы получили эту справку — дистанционно, с применением сервиса «Личный кабинет стороны ИП». Если так, то справка эта может не отображать все, что проделано приставом. Как показала практика, справка из этого он-лайн сервиса, является обычной «отпиской», не более.

Заставить пристава, заниматься розыском имущества должника, в форме его «белой зарплаты», сложно, но можно.

Согласно закона, пристав вправе (ст. 64 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве») осуществлять и такие исполнительные действия, как

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Поэтому, необходимо Ваше ходатайство о проведении таких исполнительно — розыскных действий (запрос по месту  работы, получение объяснений у руководителя и бухгалтера, по месту работы, направление письменного требования пристава). Однако, все эти люди не являются Сторонами исполнительного производства (ИП), поэтому целесообразнее, одновременно с таким ходатайством, подать приставу и заявление об объявлении розыска имущества должника,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества

0
0
0
0

Дополню.

После того, как добьетесь вынесения постановления об объявлении розыска имущества должника, приставом по розыску должно быть заведено дело исполнительного розыска.

Наличие объявленного розыска имущества Вам необходимо, еще и в связи с этим…

2) вынесен запрет на рег. действия с авто (у него их 2) и недвижимостью.

Сергей

1) Вынесен запрет на регдействия с автомобилями — это хорошо, но этого недостаточно.

Теперь, по Закону, необходимо произвести исполнительно — розыскные действия, направленные на фактический арест (составление описи изъятого) таких авто.

В соответствии с абзацем 3 пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

2) Что это  за жилье, на которое наложен запрет на рег.действия? Это единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов его семьи?

0
0
0
0

И еще.

Я выиграл суд, который присудил моему оппоненту выплатить судебные издержки (40 тыс.р.).

Сергей

Наверняка, Вы не  сделали этого, но, в рамках судебного процесса, Вы могли заявить о взыскании, дополнительно, еще и процентов по ст. 395 ГК РФ, при чем, до даты фактического исполнения.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. 

Сделать это не поздно и сейчас.

Из положений пункта 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами

Так же, Вы имеете право на индексацию присужденных сумм (ст.208 ГПК РФ). Это делается в заявительном порядке, подав соответствующее заявление в суд, вынесший решение по первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Должен ли суд направить приставам новый исполнительный лист или где его искать?
Здравствуйте,в связи с рождением двух детей в другом браке,муж подал на уменьшение алиментов на первого ребенка по исполнительному листу.суд одобрил.выслали решение суда об уменьшении по уже существующему исполнительному листу,а новый исполнительный лист не выдали.приставы не уменьшают размер алиментов,пока им муж не предоставит новый исполнительный лист.а суд этот лист не выдает.пишут в ответ на электронное заявление,что ответ уже многократно был дан по этому вопросу,но мужу ничего до этого никаких ответов не приходило.должен ли суд направить приставам новый исполнительный лист или где его искать?
, вопрос №3095607, Ирина, г. Москва
Семейное право
Если я заберу исполнительный лист, будет ли продолжаться выплата?
Подан иск на алименты, есть исполнительный лист. Назначена выплата пособия в размере 5 тысяч. Если я заберу исполнительный лист, будет ли продолжаться выплата? Спасибо!
, вопрос №3134547, Инна Матвеева, Керчь
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В какой срок ожидать перечисления денег по исполнительному листу?
Добрый день. вопрос касательно выплаты средств по исполнительному листу казначейством. подскажите,пожалуйста. Выигран арбитраж-взыскание средств с бюджетного учреждения по гос контракту поставки. Исполнительный лист зарегистрирован и прошел проверку в казначействе. они озвучили срок- до 30 дней выплата. в какой срок ожидать перечисления денег по исполнительному листу? один из нюоансов- у должника арестованы счета.нет финансиования.
, вопрос №3141789, Екатерина, г. Екатеринбург
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Также данное решение устояло в апелляции, однако в кассации определение об отзыве исполнительного листа
Вопрос следующий: Между сторонами в результате судебного разбирательства было подписано мировое соглашение в соответствии с которым Ответчик обязался в срок предусмотренный в мировом соглашении выполнить финансовые и нефинансовые обязательства, а именно выплатить в срок денежную сумму, а также выдать на руки трудовую книжку, изменить приказ и.т.д. (определение суда с мировым соглашением прилагается). Истец в требуемый срок выполнил обязательства по мировому соглашению, кроме одного, а именно предоставление трудовой книжки, которое было исполнено с просрочкой в 30 дней. За невыполнение нефинансового обязательства предусмотрен штраф 100 000 руб. Согласно условиям мирового соглашения за невыполнение обязательств предусмотрен штраф в размере 3% за каждый день нарушения обязательств по оплате, в том числе по оплате штрафов. По истечении 2 дет с момента утверждения мирового Истец по своему заявлению получил исполнительный лист, который в дальнейшем отнес в Банк. Банк по истечении определенного времени, несмотря на информацию полученную от ответчика о том, что все обязательства выполнены, списывает со счета ответчика более 8 млн рублей, заморозив средства еще на 8 млн. (т.е. банк самостоятельно рассчитал неустойку по 3% по дату предъявления исполнительного листа). После данной операции Ответчиком было подано ходатайство об отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства. Данное ходатайство было удовлетворено (определение во вложении) и исполнительный лист был отозван. Также данное решение устояло в апелляции, однако в кассации определение об отзыве исполнительного листа было отменено и рассмотрение было возвращено в первую инстанцию (так как формально по закону предусмотрен закрытый перечень оснований для отзыва исполнительного листа, в который добровольное исполнение не входит, а также в связи с тем, что судом не был рассмотрен вопрос о прекращении исполнения). Копия решения кассации прилагается. В настоящий момент ожидается заседание по вопросу прекращения исполнения по исполнительному листу. В материалы дела представлены документы подтверждающие исполнение по мировом соглашению. Однако, в настоящий момент нет точной уверенности какое требование заявить в суде, чтобы в дальнейшем такой исполнительный лист был недействительным. Точной информации в законе по поводу того, как прекратить исполнение добровольно выполненных обязательств по исполнительному листу, который был передан напрямую в банк и не передавался судебному приставу, нет. В связи с этим вопрос, какие требования заявить в суде, чтобы в дальнейшем данный исполнительный лист был недействительным? В настоящий момент заявлены требования о прекращении исполнения по исполнительному листу.
, вопрос №3254520, Артем, г. Москва
Семейное право
И этот исполнительный лист смогу получить я или может получить только истецбывший муж?
1) Бывший муж платил алименты по судебному решению истцом которого была я, сейчас у него родился ребёнок в новой семье и он подал на уменьшение размера алиментов на моего ребёнка. На суде я согласилась с заявленными исковыми требованиями. Теперь исполнительный лист должны будут выдать ему или можно подать заявление о выдаче исполнительного листа мне? 2) Так же бывший муж запрашивал суд о приостановлении исполнительного производства по алиментам на время судов по алиментам, ему в приостановлении отказали и направили в суд в котором было вынесено первое решение от моего имени. Он подал о приостановлении в первую инстанцию, сейчас меня вызывают так же в качестве заинтересованного лица. Там тоже будут готовить решение и испол. лист? И этот исполнительный лист смогу получить я или может получить только истец(бывший муж)?
, вопрос №3271658, мария, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.02.2020