Правомерны ли действия директора в нашей ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая. Работаю учителем в школе. Наша зарплата складывается из 2 частей: оклад и стимулирующие выплаты. Для стимулирования раз в полгода заполняем критериальные листы. В прошлом полугодии критериальные листы выдавались и заполнялись, пока я была на больничном. Когда я вышла с больничного, директор сообщила мне, что моя зп будет выплачиваться мне без стимулирования, так как я не заполнила и не сдала критериальный лист. Я попросила возможность заполнить и сдать его в день выхода с больничного, на что директор ответила, что это невозможно, так как все данные уже предоставлены бухгалтерией и больше подавать такую информацию нельзя, так как стимулирование оформляется раз в полгода. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия директора? Спасибо за ответ.

, Элла, г. Ярославль
Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Посмотрите, что прописано в Трудовом договоре в разделе «Оплата труда». Если стимулирующие выплаты входят в состав заработной платы, установлены локальным актом работодателя, связаны непосредственно  выполнением трудовых обязанностей, то выплата не зависит от усмотрения работодателя и является обязательной выплатой.