Выполнение работы, не входящей в должностную инструкцию
Добрый день.
У меня в должностной инструкции есть такой пункт:
"Выполняет иные, не описанные в данной должностной инструкции,распоряжения администрации,вызванные производственной необходимостью".
Обязан ли я выполнять работу не указанную в инструкции? Могут ли меня наказать за отказ?
Начальник иногда поручает разные задачи,не входящие в мою инструкцию,а если отказываюсь то он ссылается именно на пункт выше. По моей логике,с этим пунктом они могут заставить меня делать все что только захотят,или это не так?На сколько законен этот пункт? В случае каких нибудь судов и споров,будет ли этот пункт иметь силу?
Но разве такой пункт законен? По закону же вроде нельзя требовать с работника что то, что не входит в должностную инструкцию, а тут такой пункт и он противоречит закону. По идее, я продавец кассир, и начальник может приказать мне пойти копать траншеи, а за отказ наказать? Ведь этого не в инструкции. Это как пример я привел, может хоть и абсурдный.
есть в законодательстве принцип: свобода договора. Это важнейший принцип, поэтому работает норма вашего договора. Отличное замечание, про законность пункта. Соотношение пункта закона и пункта договора приведет к свободе договора и принятию позиции договора. Вообще отличная идея о исключении такой нормы от коллеги Гурина Анна, я полностью поддерживаю, этот пункт надо исключать на этапе подписания. Но бывают такие должности, где без этого пункта не обойтись, это работа, гибкость в различных ситуациях необходима в действии.