Может ли учитель поставить "два" за прогул?

Может ли учитель поставить "два" за прогул? И можно ссылку на статью, где об этом говорится? Заранее спасибо

, Анастасия, д. Вельяминово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, ни одним законодательным актом в РФ не предусмотрено этого, поэтому двойка за прогул говорит о предвзятом и несправедливом отношении учителя к ученику.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дарья Верещагина
Юрист, г. Москва

Если речь о начальной школе(хотя в действительности «двойка» за что угодно, кроме знаний, недопустима на всех уровнях образования)Раздел 4 Методического письма Минобрнауки России от 19.11.1998 N 1561/14-15 «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе»:

"Оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения. На современном этапе развития начальной школы, когда приоритетной целью обучения является развитие личности школьника, определяются следующие параметры оценочной деятельности учителя:
— качество усвоения предметных знаний — умений — навыков, их соответствие требованиям государственного стандарта начального образования;
— степень сформированности учебной деятельности младшего школьника (коммуникативной, читательской, трудовой, художественной);
— степень развития основных качеств умственной деятельности (умения наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, связно излагать мысли, творчески решать учебную задачу и др.);
— уровень развития познавательной активности, интересов и отношения к учебной деятельности; степень прилежания и старания.
Первый параметр оценивается отметкой за результат обучения, остальные — словесными суждениями (характеристиками ученика). Следует обратить особое внимание на необходимость усиления роли постоянных наблюдений за уровнем познавательных интересов и самостоятельностью обучающегося.

Таким образом, оценке подлежат лишь имеющиеся у ученика знания, но не его отсутствие на уроке, плохое поведение и прочее.