Оформить долю квартиры если нет наследников

как оформить1/3 долю квартиры если нет наследников. Мой отец был повторно женат и они с женой и тещей покупают квартиру на троих , сначала умирает его жена, а потом его теща, так вот долю жены он оформил на себя, а как быть с долей тещи если родственников у нее нет, прошло 7 лет и никто не появился?

, Елена, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если нет наследников, нет и наследников. В этом случае имущество становится выморочным и  переходит в собственность государства. Если государство оформит эту долю в собственность, можно будет рассматривать вопрос о ее выкупе остальными сособственникам.

Правда, из вопроса не ясно, в какой последовательности открывалось наследство и какой период между смертью наследников. Если отец умер последним, возможно, не все так плохо. Только для заочного решения вопроса нет никаких предпосылок.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если была вероятность что теща оформила на вашего отца завещание, а он просто не обратился к нотариусу за оформлением, но был прописан с ней на день смерти, это хорошо. А вот если нет, то плохо, т.к. теща вашему отцу родственником не является, да и нахождение его на иждивении у нее трудновато будет доказать. Поищите завещание.