Какая ответственность будет женщине, если она организовала изнасилование против самой себя?

Подскажите пожалуйста, какая ответственность будет женщине, если она организовала изнасилование против самой себя?

, Максим, г. Брянск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сама организация против себя такого преступления уголовно ненаказуема. Но если при этом она обвинила кого-либо в его  совершении, то это заведомо ложный донос — отдельный состав  преступления, за которое предусмотрена ответственность.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вполне возможна ответственность и по квалифицирующему признаку по ч.3. этой статьи.