Риски признания брачного договора недействительным

Покупаем в ипотеку квартиру.

Собственник жена, у нее с мужем брачный договор в котором сказанно, что все имущество кроме покупаемой женой квартиры в ипотеку в ВТБ является общей сосбтвенностью, а приобретаемая ей квартира только ее собственностью.

Сейчас они разводятся, есть ли риски, что брачный договор признают не действительным (вдруг муж подаст в суд) и у меня после покупки этой квартиры ее отберут, т.к. получится, что продавала жена без согласия мужа общую собственность.

Но основное, что интересует: "как можно себя защитить?" . Как я понял требовать от мужа нотариально заверенной расписки, что он не против продажи нельзя, т.к. он не является ее собственником?

, Eldar, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Eldar!

Если муж продавца не против, вы можете для собственного спокойствия попросить его оформить нотариальное согласие на продажу, где он укажет, что подтверждает действие брачного договора и не претендует на данную квартиру.

Также, нужно проверить брачный договор на соответствие закону, правильно ли он оформлен (сроки, описание квартиры, нотариальное удостоверение). В этом случае его трудно будет оспорить.