Не сдал в срок ВУ

Был лишён в 2018 году, но права не сдавал, они у меня до сих пор на руках. Теперь нужно сдать их, но не пойму с какого конца подойти к этому вопросу. Штраф 30К платить не стал и сейчас нет финансовой возможности. Пришёл в ГАИ, там меня начали "футболить" из одного кабинета в другой, то тут, то там очереди. Стоять в очередях времени нет.

Слышал, что можно отправить документы по почте, с момента отправки начнётся срок, но у меня нет даже постановления суда о лишении. Объясните, пожалуйста, пошагово, что нужно делать, куда идти, что брать и что отправлять.

, Алексей J., г. Калининград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Поскольку

Был лишён в 2018 году

и если у вас нет на руках постановления суда, вы можете получить его в суде, либо распечатать с сайта суд, зайдя в карточку вашего материала.

Далее, согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ  -  Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов,

Слышал, что можно отправить документы по почте,

верно, можно, с описью вложения заказным письмом.

Объясните, пожалуйста, пошагово, что нужно делать, куда идти, что брать и что отправлять.

1. получайте постановление.

2. направляйте ВУ заказным письмом.

3. Касаемо

Штраф 30К платить не стал и сейчас нет финансовой возможности.

нужно знать, было ли возбуждено исполнительное производство в соответствии со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве». Так же согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» - Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, ....

3. Если бы не возвращали ВУ, то в будущем, без оплаты штрафа, вы ВУ не сможет оформить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Теперь нужно сдать их, но не пойму с какого конца подойти к этому вопросу.

Алексей

Сдать вы их должны в подразделение ГИБДД  которое исполняет данное наказание, как прямо указано в ст. 32.7 КОАП РФ

При этом по смыслу названной статьи срок наказания у вас до того момента пока права не сданы не исчисляется

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Соответственно Вам для этого достаточно ТОЛЬКО отправить водительское удостоверение в соответствующее подразднление ГИБДД по почте.

Отправлять нужно заказным письмом с опись вложения и с уведомлением о вручении.

При этом получать постановление Вам вовсе не обязательно.

В будущем для целей возврата водительского удостоверения придется оплатить назначенный штраф.

Так в силу ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Алексей J.
Клиент, г. Калининград
То есть мне нужно тупо отправить права в ГАИ?

Именно.

А постановление о лишении Вы можете получить и позже, если Вам оно необходимо.