В какие органы обратиться и что ждёт впереди?

Добрый день!

Планирую открыть школу массажа в городе.

Вопрос: какие нужны документы для оформления и что лучше выбрать (ИП, ООО, НОУ) для ведения деятельности?

В какие органы обратиться и что ждёт впереди?

, Мария, г. Краснодар
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария. В вашем варианте скорее всего ООО.

При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительной информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.

Индивидуальный предприниматель несет риски как физическое лицо, а значит отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (абз. 1 статьи 24 ГК РФ). Участник ООО по обязательствам юридического лица не отвечает и несёт риск убытков в пределах своей доли (абз. 2 части 1 статьи 87 ГК РФ).

В правоприменительной практике под НОУ обычно подразумевают созданную частными лицами, коммерческими или некоммерческими структурами организацию, предоставляющую услуги в сфере образования и/или воспитания детей. НОУ учреждаются в организационно-правовых формах, оговоренных ГК РФ. Их деятельность регламентирована преимущественно 237-ФЗ «Об образовании в РФ» и во многом – профильными подзаконными актами.

Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Мария, добрый день!

Перечень документов и в какие органы идти будет зависеть от того, какую форму выберете и в чем будет заключаться деятельность, какие планируются финансовые показатели.

Например, если в школе массажа будете преподавать лично вы и не будете нанимать других преподавателей, то выгодно ИП. Его проще всего оформить и если вы сами будете обучать, то не нужно оформлять лицензию на образовательную деятельность.

НОУ имеет смысл оформить, если у вас будет коллектив преподавателей и программы обучения. С документальной точки зрения это сложнее всего. Плюс нужна будет лицензия на образовательную деятельность.

Если есть уточняющая информация, то я смогу дать более точный ответ.