Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на федеральную субсидию, очередь на субсидии по ипотеке

Наша семья в составе четырех человек 07.09.2004г встала на учет в качестве нуждающейся в жилье, как семья, имеющая ребенка-инвалида -2001г рождения. Мы состояли в Едином списке ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей -инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на очередь на субсидии по ипотеке до 01.01.2005г. В 2011г наш номер-360-ый.

В июле 2006г мы приобрели по льготной ипотеке ( как бюджетники) жилье.

Согласно Постановлению Правительства Югры 10.10.2006 г. № 237-п субсидия может быть использована на компенсацию части расходов граждан, если жилье они приобрели сами или за счет заемных средств.

Но 02.04.2013г Постановлением администрации г.п. Пионерский наша семья была снята с учета на основании п. 2 ч1 ст 56 ЖК РФ в связи приобретением квартиры. Была нарушена ст 21 закона №57-оз " О регулировании отдельных жилищных отношений в ХМАО", по которой граждане, вставшие на учет до 01.01.2005г могут быть сняты с учета по пунктам№ 1,3-6. Мы подали иск в районный суд, в иске нам отказали. Окружной аппеляционный суд оставил решение районного суда в силе. мы не можем с этим смириться, ведь в интернете все подобные случаи выигрышные. Даже в нашем округе судья аппеляционного суда по аналогичному иску принимала прямо притивоположное решение. Как это можно объяснить? И как правильно поступить? Прикрепляю исковое заявление.

.

  • исковое заявление.rtf
22 Октября 2013, 14:04, вопрос №268074 Светлана, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Светлана Александровна, здравствуйте!

    В Вашем случае, к сожалению, реально возможен только один путь-это дальнейшее кассационное обжалование решения суда по основанию неправилньости применения норм материального права и нарушение Ваших прав как участников процесса в порядке ст.376 ГПК РФ

    Вступившие в
    законную силу судебные постановления, за исключением судебных
    постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть
    обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной
    инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и
    законные интересы нарушены судебными постановлениями

    Если необходимо составить документы обращайтесь ко мне в чат.

    22 Октября 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

    Согласна с коллегой, Вам необходимо обжаловать принятое решение уже в кассационной инстанции.

    тем не менее, считаю, что процент положительного исхода небольшой.

    Получается, что Вами утрачены основания, по которым Вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий:

    Статья 56 Жилищного кодекса (Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях):

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    22 Октября 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В то же время, согласно указанному Вами постановлению:

    Субсидии носят целевой характер и могут быть использованы гражданами на следующие цели: приобретение индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) или квартиры в жилом многоквартирном доме; 

     финансирование строительства квартиры по договору об участии в долевом строительстве жилья; 

     на погашение ссудной задолженности по полученным банковским (иным) кредитам, направленным на приобретение (строительство) жилого помещения по заключенным после 1 января 2005 года договорампри наличии доли собственности гражданина в приобретаемом (строящемся) жилом помещении; 

     на компенсацию части расходов гражданина на приобретение жилого помещения, в случае если он произвел полную оплату по договору купли-продажи или договору долевого участия в строительстве жилого помещения, заключенных после 1 января 2005 года, за счет собственных средств.

    Таким образом, можно ссылаться на указанные пункты и пробовать обжаловать решение в кассации.

    22 Октября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, Светлана. Практика может различаться от суда к суду, более того, в одном и том же суде практика бывает диаметрально противоположной. Это связано с разным толкованием правовых норм и наличии судейского усмотрения. 

    По поводу кассационного обжалования, коллеги все правильно указали. Могу дать совет, при написании кассационной жалобы не надо вдаваться в оценку доказательств, потому что их переоценкой кассация заниматься не вправе. Давите на неправильное применение норм материального права (либо применение судом не той нормы, которую надо применить, либо не правильное применения необходимой нормы). 

    По существу вопроса, согласно пункту 1.1 Постановления правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 10 октября 2006 года N 237-п, данное Положение определяет порядок и условия предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета на приобретение жилых помещений в собственность на территории автономного округа категориям граждан, установленным статьями 14, 16, 21 Федерального закона «О ветеранах» (за исключением инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны), а также статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

    Такие субвенции предоставляются гражданам, состоящим на учете на получение выплат. 

    Вас с учета сняли, соответственно Вы не можете получить денежную компенсацию. 

    Что касается законности, либо незаконности снятия Вас с учета, то я склоняюсь, что в данном случае снятие с учета законно. 

    Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 января 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. 

    Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 3 — 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

    Одним из таких оснований по смыслу п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ является обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы.

    В соответствии со ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. 

    Таким образом, если сейчас обеспеченность площадью на каждого члена семьи более 18 кв.м, то действия по снятию Вас с учета законны. 

    При подготовке ответа брал выдержки из Определения Верховного Суда РФ от 08.08.2012 N 69-АПГ12-3 Об оставлении без изменения решения суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 28.05.2012, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим в части постановления правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 10.10.2006 N 237-п «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета». 

    Можете для интереса найти этот документ в сети. 

    22 Октября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В одном и том же суде по аналогичному основанию две судьи могут принять абсолютно противоположные решения. С такими делами юристы часто сталкиваются. Суд принимает решение по своему внутреннему убеждению, если только по данному спору не высказался Верховный суд РФ в своем постановлении.  

    22 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лучше бы вы, конечно, выложили решение и определение апелляции. 

    Вы подавали заявление о предоставлении вам субсидии? Или вас только сняли с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

    Если не подавали — подайте заявление, вам откажут, оспаривайте отказ в порядке главы 25 ГПК.

    И опробуйте подать другой иск — о признании права на получение субсидии по данным законам. Это другое требование, другое основание иска, его могут удовлетворить.

    А с данным иском (неплохой по аргументации, но тяжело читается, сложно было найти, что же вы считаете нарушением ваших прав, нет структуры)   — продолжайте бороться, оспаривайте теперь в кассации. Вероятность невелика, но но она есть.

    Заявление о предоставлении вам субсидии и оспаривание отказа подавайте параллельно.

    22 Октября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что в этом иске, который вы опубликовали, ваши права на федеральную субсидию — они вообще не затронуты. Да, вы о них говорите, вы аргументируете право на субсидию, вы ссылаетесь на то, что вас лишили этого права, но вы не требуете, чтобы вам выдали федеральную субсидию/признали право на нее. Вы требуете, чтобы вас восстановили  в списках нуждающихся в жилых помещениях. 

    В то время, как постоянно ссылаетесь на ограничение права в получении субсидии. В требованиях же  - о субсидии ни слова. 

    С точки зрения обывательской  - все в порядке, с точки зрения процессуальной — обосновываете одно, требуете другого.  Описательная часть хорошая. Мотивировочная часть неплохая. А просительная/резолютивная часть — как будто от другого иска.

    22 Октября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 2.8. Постановления от 10 октября 2006 г. N 237-п, исключают из единого списка при отпадении нуждаемости. Как только Вы стали собственником квартиры — нуждаемость отпала (но тут надо смотреть по учетной норме — об этом ниже). 

    Права, предоставленные этим постановлением на получение субсидии по оплате расходов на кредит, возникают если подошла очередь на ее получение, о чем уполномоченные органы извещают соответствующего очередника (п. 3.4).

    При этом очередник должен еще быть в списке (п. 3.2.).

    В то же время, в соответствии с пп. 2 ст. 3.12 постановления, она предоставляется на погашение ссудной задолженностипо полученным
    банковским (иным) кредитам. 

    Таким образом, с одно стороны, право на субсидию прекращается в связи со снятием с учета в качестве нуждающихся, а это возможно, если приобретенное в кредит жилье по общей площади, приходящейся на одного человека, превышает учетную норму в Вашем населенном пункте (субъекте — зависит от того, кто ее устанавливает в Вашем месте жительства) — ст. 51 ЖК РФ.  

    А с другой — указано, что субсидия возможна и по уже полученному кредиту.

    Исходя из анализа этих норм, выплата субсидии по полученному кредиту возможна только если гражданин получил уведомление о готовности выплатить ему субсидию, в связи с этим событием обратился в банк и заключил договор кредитования (не приобретя еще квартиру), предоставил в уполномоченный орган кредитный договор.

    Выходит — проблема с получением субсидии принципиальная потому, что Вы приобрели квартиру до подхода Вашей очереди. Можно попробовать подать заявку на оплату, получить отказ, обжаловать — но это будет неосновательно и вполне вероятен отказ и в суде. Вернуться в очередь уже не получится, даже если Вы неофициально договоритесь с банком об обращении взыскания на имущество, потому как в ней надо быть с 2005 г непрерывно.

    А насчет обжалования снятия с учета — тут нужно смотреть приходится ли на каждого члена семьи собственника площадь меньшая нежели учетная норма в Вашем регионе (надо поискать в интернете). Само по себе приобретение квартиры не основание для снятия, нужна связь с учетной нормой.

    22 Октября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Учетная норма в Екатеринбурге — 10 кв. м. общей площади на человека. Поэтому, если купленная в кредит квартира, например, общей площадью 40 кв. м. (каждому по 10 кв. м.) — основания для снятия есть. Если меньше — нет. Статья 21 закона ХМАО-Югры № 57-оз 2005 г. отсылочная к ст. 56 ЖК РФ. Поэтому могли снять только по этому основанию.

     

    22 Октября 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Светлана!

    В соответствии со ст. 6, Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»  

    1.С 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях
    последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в
    государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и
    в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации.


    Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом
    истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых
    помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления
    жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты
    в законодательном порядке оснований постановки на такой учет (Определение
    Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).


    2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях
    последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма,
    сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по
    договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по
    основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного
    кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до
    введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на
    получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам
    жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке,
    предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений
    настоящей части.



    То есть, если Вы были приняты на жилищный учет  до 1.03.2005г., то
    Вы можете быть сняты с учета по основаниям, указанным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ и утраты оснований, дающих право стоять на учете согласно ЖК РСФСР.

    На основании вышеизложенного  п.2 ч.1, ст. 56 ЖК РФ, соглано которому 

    Граждане снимаются с учета  в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма; 

    не может быть основанием для снятия граждан я с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если Вы стояли на учете  до 01.03.2005 г. 

    Поэтому, постановления судов являются незаконными и подлежат отмене.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать кассационную жалобу, а при необходимости — в надзорную инс.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной кас. жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса по скайпу или вЧате

    С уважением Ф. Тамара


    22 Октября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    При этом Вам следует учитывать, что основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01.03. 2005 г. были следующие
    Согласно ст. 29, «Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004) 

    Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

    1)имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

    2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

    3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

    4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

    5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

    6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

    Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и РСФСР.

    То есть, если после  приобретения жилья по ипотеке   обеспеченность жилой площадью на одного члена Вашей  семьи стала не ниже нормы или отпало иное основание, по которому Вас признали нуждающимися, то Вас имеют право  снять с учета в любом случае.
    Таким образом, сейчас Вам следует обращаться в  кассационный суд и принять меры по сохранению оснований стоять на учете (вселению родственников или иных мер) .

    С ув.Ф. Тамара


    22 Октября 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

    Как это можно объяснить? 

    Такие ситуации как у вас возникают повсеместно. Решения судов бываю прямо противоположны, причин на это может быть очень много: различное толкование норм права, различные нюансы в схожих ситуациях, которые не сразу видны на первый взгляд, но они влияют на решение судью, коррупционная составляющая (подкупили судью, у судьи неофициальная договоренность с гос.органами) и т.д. 

    Например посмотрев ответы на ваш вопрос, вы увидите, что ответы различаются, мнения разнятся, и у судей точно так же. 

    И как правильно поступить?

    Первоначально конечно же нужно смотреть решение суда и апелляционное определение. Только проанализировав их, можно дать дельный совет. Что либо исправить возможно только путем кассационного обжалования. Согласен с коллегами о том, что во внимание следует брать учетную норму обеспеченности жилой площадью. Однако если даже если она превышена, обжалование в вашем случае имеет смысл, так как судебная практика по этому вопросу неоднозначна, и вероятность, что кассационная инстанция придержится вашей позиции имеется.

    Удачи вам!

    23 Октября 2013, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats