Распространение фото интимного характера

Распространение фото интимного характера.

Ситуация такая что бывший парень (17 лет) отправил фото своей бывшей девушки(15 лет) , друзьям, они же разослали их дальше.

На фото не имеется, лица девушки, и самих гениталий. Доказать, что это именно ее фото проблематично. Можно ли с этим обратится в полицию? И какую ответственность он понесёт?

, Лариса, г. Красноярск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! Все зависит от того, что было изображено на указанной Вами фотографии. Написать заявление в МВД по ст. 242.1 УК РФ конечно же стоит, однако окончательное решение по данному материалу будет выносить следователь с учетом имеющихся у него на руках результатов экспертизы (после оценок самой фотографии экспертом).

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Так же можно составить иск по 152.1 ГК РФ о возмещении морального ущерба, однако многое будет зависеть от оценки фотографии.