Нужно ли подтверждать диплом о высшем образовании азербайджанского педагогического института?

Добрый день. Диплом Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова выданный в 1979 году следует ли подтверждать его действительность. Если да, то каким образом. Спасибо

, Ольга Романова, г. Краснодар
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте Ольга Романова.

В соответствии с ст. 9, Постановления Правительства РФ от 08.02.2002 " 88 «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Азербайджанской Республики о взаимном признании документов об образовании», диплом о высшем профессиональном образовании, свидетельствующий о присуждении степени магистра, и диплом о высшем специальном образовании, свидетельствующий о присуждении степени магистра, выдаваемые в Российской Федерации и Азербайджанской Республике после не менее 6 лет очного обучения, признаются соответственно в Азербайджанской Республике и Российской Федерации при продолжении образования в Азербайджанской Республике и Российской Федерации согласно законодательству Азербайджанской Республики и законодательству Российской Федерации и в соответствии с требованиями высшего учебного заведения или научного учреждения. При приеме на работу профессиональная подготовка обладателей данных дипломов признается в соответствии с указанными в них направлением подготовки (специальностью) и квалификацией.

Таким образом, у Вас отсутствует необходимость подтверждения диплома.

Ольга Романова
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Поступила в 1975 году окончила в 1979 году по специальности — русский язык и литература, присвоенная квалификация — учитель русского языка и литературы средней школы. Стоит ли нам беспокоиться о подлинности данного документа пред постлицензионным контролем. Спасибо.

Уважаемая Ольга Романова,

Лицензионный контроль осуществляется за соблюдением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности, а в частности — это наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.

С учетом изложенного выше и в предыдущем комментарии у Вас нет оснований опасаться за подлинность своего диплома.