8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать бывшего супруга обеспечивать жильем?

Муж подал на развод, нас развели, квартира находится в собственности (дарение) у мужа, в квартире прописаны также я и наш сын (18 лет). Сын имеет заболевание - сахарный диабет, сын заканчивает 11 класс, не работает, я не работаю. Бывший муж написал исковое заявление о выселении меня из его квартиры, в этом случае я могу как-то на этот процесс повлиять? идти некуда, время на поиск нового жилья муж не дает, мы с сыном без решения суда отказываемся пока выселяться. Что вообще делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Чита
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ предусматривает следующие положения

4.… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть, по решению суда вполне может быть сохранено право пользования жильем за Вами и ребенком.

Так же суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 

Но как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» для возложения обязанности предоставить иное жилое помещение учитывается, в частности: возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.

1
0
1
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья. 

Вы имеете право получить в суде отсрочку по исполнению решения суда, если все таки решение суда будет не в вашу пользу. 

При этом рекомендую вам подать на бывшего супруга исковое заявление об обеспечении ребенка жилым помещением. Этот закон введен в действие не так давно и совсем новый (07.02.2020). По закону вы можете требовать жилую площадь (приобрести) для ребенка. При этом прав на нее бывший муж иметь не будет. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи, можете обращаться ко мне, написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Алименты
За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит
Добрый день. Вопрос: если после развода бывшая супруга и ребенок проживают в моей собственности обязан ли я выплачивать алименты? За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит.
, вопрос №4073721, Дмитрий Евгеньевич Подгорный, г. Москва
Раздел имущества
Бывшая супруга после развода проникла в мою квартиру и вынесла всю мебель, которую она не покупала, как быть?
Бывшая супруга после развода проникла в мою квартиру и вынесла всю мебель, которую она не покупала, как быть?
, вопрос №4071982, Евгения, г. Москва
Банкротство
Я являюсь созаемщиком по ипотеке у бывшего супруга, сейчас хочу пройти процедуру банкротства, смогу ли я это сделать и какие последствия может это за собой повлечь?
Добрый день!я являюсь созаемщиком по ипотеке у бывшего супруга,сейчас хочу пройти процедуру банкротства,смогу ли я это сделать и какие последствия может это за собой повлечь?
, вопрос №4071736, Oksana, г. Москва
Семейное право
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а потом его же забрала и спустя время она подала тот же иск только через юриста он лайн, юрист он лайн подаёт иск уже в другой суд и сегодня мне звонят с суда и говорят что в производе два одинаковых иска только из двух разных судов
, вопрос №4071728, Mi Tya, г. Старый Оскол
Недвижимость
С бывшим мужем брали ипотеку, сейчас за нее плачу я, в квартире живу я с детьми, задействован мат капитал, как
С бывшим мужем брали ипотеку, сейчас за нее плачу я, в квартире живу я с детьми, задействован мат капитал, как вывести бывшего супруга из доли, если из-за его долгов по кредитом наложен запрет на любые действия с квартирой
, вопрос №4071654, Мария, г. Сургут
Дата обновления страницы 13.02.2020