Куда обратиться, если отказали в официальном трудоустройстве беременной девушке?

Доброе утро.

Работаю в организации уже 9 месяцев,на протяжении 4 месяцев кормили "завтраками" по поводу официального трудоустройства,узнав о беременности вовсе отказали.

Что мне делать в такой ситуации и куда обратиться?

, Эвелина, г. Ярославль
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Эвелина, добрый день.

Всё зависит от того, как были оформлены отношения с работодателем.

В случае, если вы работали по срочному трудовому договору, то вас не имеют право уволить.

Ст. 261 ТК РФ. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В случае, если ваши отношения с работодателем оформлены не были, или вы работали по договору гражданско-правового характера, срок отношений регулируется таким договором и не может быть продлён в связи с беременностью и родами.

Напишите мне в чат, попробуем разобраться

Эвелина
Клиент, г. Ярославль
Отношения никак не оформлены.

В таком случае, вам необходимо доказывать наличие трудовых отношений с работодателем в судебном порядке