Вопрос о ЖКХ

Здравствуйте. Кратко.... Частный дом подключенный к центральному отоплению. Метрах в пятнадцати, гараж. Вопрос... Если я в доме поставлю теплообменник и подключу к нему гараж. Что сможет мне предъявить местная ЖКХ и на основе каких правовых норм? Спасибо.

, Игорь, с. Хаилино
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно положениям Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ  «О теплоснабжении» между потребителем и теплоснабжающей организацией и Постановления Правительства 787 установлены общие условия оказания услуг по теплоснабжению, о порядке подключения к системе теплоснабжения.

Так согласно п. 25 Постановления 787

25. Для заключения договора о подключении заявитель направляет на бумажном носителе или в электронной форме в адрес исполнителя заявку на подключение к системе теплоснабжения, которая содержит следующие сведения:
а) реквизиты заявителя
б) местонахождение подключаемого объекта;
в) технические параметры подключаемого объекта:
расчетные максимальные часовые и среднечасовые расходы тепловой энергии и соответствующие им расчетные расходы теплоносителей на технологические нужды, отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха и горячее водоснабжение;
вид и параметры теплоносителей (давление и температура);
режимы теплопотребления для подключаемого объекта (непрерывный, одно-, двухсменный и др.);
расположение узла учета тепловой энергии и теплоносителей и контроля их качества;
требования к надежности теплоснабжения подключаемого объекта (допустимые перерывы в подаче теплоносителей по продолжительности, периодам года и др.);
наличие и возможность использования собственных источников тепловой энергии (с указанием их мощностей и режимов работы);
г) правовые основания пользования заявителем подключаемым объектом (при подключении существующего подключаемого объекта);
д) правовые основания пользования заявителем земельным участком, на котором расположен существующий подключаемый объект или предполагается создание подключаемого объекта;
е) номер и дата выдачи технических условий (если они выдавались ранее);
ж) планируемые сроки ввода в эксплуатацию подключаемого объекта;
з) информация о границах земельного участка, на котором планируется осуществить строительство (реконструкцию, модернизацию) подключаемого объекта;
и) информация о виде разрешенного использования земельного участка;
к) информация о предельных параметрах разрешенного строительства (реконструкции, модернизации) подключаемого объекта.

На основании данных, предоставленных потребителем формируются техусловия и осуществляется подключение.

Договор теплоснабжения при этом должен соответствовать условиям подключения и устанавливать:

1) объем тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, подлежащий поставкам теплоснабжающей организацией и приобретению потребителем;
2) величину тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя тепловой энергии, параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии;
3) уполномоченных должностных лиц сторон, ответственных за выполнение условий договора;
4) ответственность сторон за несоблюдение требований к параметрам качества теплоснабжения, нарушение режима потребления тепловой энергии, в том числе ответственность за нарушение условий о количестве, качестве и значениях термодинамических параметров возвращаемого теплоносителя;
5) ответственность потребителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, в том числе обязательств по их предварительной оплате, если такое условие предусмотрено договором;
6) обязательства теплоснабжающей организации по обеспечению надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов и с правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, и соответствующие обязательства потребителя тепловой энергии;
7) иные существенные условия, установленные правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при подключении вашего дома к теплосетям были приняты во внимание характеристики вашего теплопринимающего объекта, (характеристики дома, площадь отапливаемого помещения, характер помещения и прочие вопросы).

Подключая к дому гараж вы можете нарушить несколько условий

1. Характеристики теплопринимающего объекта изменятся. При этом схема подключения, данные об обьекте у теплоснабжающей организации останутся те же. Я не знаю, как именно вы планируете подключать гараж. Но если без согласования со снабженцами вы осуществите работы, которые повлияют каким-то образом на центральные сети (давление, температура, что-то подобное), то вас обяжут вернуть все в прежнее состояние.

2. Вы не указали, каким образом производится оплата. Если это оплата по метражу в отсутствие приборов учета, то при выявлении данного обстоятельства вас обяжут оплатить неучтенное потребление по нормативам, а также могут привлечь к ответственности по ст. 7.19 КоАП

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

Игорь
Клиент, с. Хаилино

Здравствуйте.

То, что Вы приводите, это все понятно. Незаконная врезка и т.д.

Вопрос именно в применении теплообменника. Это, в двух словах, выглядит так… Я обматываю трубками установленный дома радиатор отопления и запускаю в трубки свой теплоноситель. Он соответственно нагревается и этим я и пользуюсь. Это принцип работы. Сами теплоносители производятся промышленно. Отсюда следует. Незаконной врезки нет, на давление, в центральной трассе, влияния нет. Только забирается какое-то количество тепла. Если бы в доме стоял теплосчетчик вопросов бы не было. Но наш ЖКХ принципиально не хочет их устанавливать, понимая, что счета за отопление уменьшаться.

Вот у меня и вопрос. Если я все это сделаю, что они смогут мне предъявить?

Управляющих компаний у нас нет. Сама контора ЖКХ заявляет, что их зона ответственности только до ввода в дом. Соответственно дома я уже все делаю сам.

Вы пишете

Незаконной врезки нет, на давление, в центральной трассе, влияния нет. Только забирается какое-то количество тепла.

Так вот влияние получается есть, вы забираете определенное количество тепла, которое пойдет на отопление объекта, не предусмотренного схемой (договором).

К тому же поскольку счетчика нет, расчет должен производиться исходя из площади. А вы, как я понимаю, не планируете сообщать о дополнительной отапливаемой площади.

Я понимаю вашу позицию и вполне возможно, что никто и не узнает о ваших действиях. И влияние на центральную систему минимальное. Но если узнают, это неучтенное потребление и подключение объекта без согласования.