8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли выговор работнику с лишением премии на полгода?

Законен ли выговор работнику с лишением премии на полгода?Есть ли конкретные основания в законах для применения такого взыскания?

, Ирина, г. Москва
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Доброе утро, Ирина.

Дисциплинарные взыскания, не предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускаются.

ч. 4 ст. 192 ТК РФ

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Работодатель имеет право предусмотреть в трудовом договоре или ином локальном нормативном акте основания, на которых работнику не будет начислена премия, таким основанием может быть привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в форме замечания, выговора, увольнения).

ч. 1 ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Получит ли районный военком какой то выговор, штраф, лишение премии и тд?
Районный военкомат признает годным с ограничениями. В случае если областной признает негодным, может ли районный военкомат обжаловать/ опровергнуть / назначить доп анализы/ повторную мед комиссию и тд в отношении решения областного? Или он обязан выдать военный билет? Какие последствия будут для районного военкомата если призывника которого они признают годным, возвращает областной в статусе негодного ? Получит ли районный военком какой то выговор, штраф, лишение премии и тд?
, вопрос №2893488, Никита, г. Самара
3 ответа
Военное право
Добрый день, опоздал на службу на 20 минут по объективным причинам, получил выговор с лишением премии на три месяца, законны ли такие действия со стороны командования?
Добрый день, опоздал на службу на 20 минут по объективным причинам,получил выговор с лишением премии на три месяца, законны ли такие действия со стороны командования?
, вопрос №2763520, Александр, г. Приозерск
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если мне объявили выговор с лишением премии 1%?
мне объявили строгий выговор с лишением премии 1% на следующий месяц премию выплатили в полно объёме в этот месяц лишили опять до 1% и ссылаются на ранее объявленный выговор
, вопрос №2176905, Юрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Можно ли добиться отмены лишения премии?
Здравствуйте! Мне об'явили выговор на основании внутреннего распоряжения организации, т.е за не исполнение данного распоряжения. Нарушение в апреле, прикпз на выговор в июле, в октябре данное распопяжение отменяют полностью, а прикпз на лишение квартальной премии на основпнии выговора в ноябре. Можно ли добиться отмены лишения премии?
, вопрос №1436022, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Возможен ли выговор и лишение премии за утерю отпускного?
Здравствуйте! Такой вопрос, ездили с мужем в отпуск по проездным, он военнослужащий, по приезду я потеряла билеты и его отпускное, билеты восстановили вместе со справкой, что летали. Там просто. Насчет отпускного ему сказали, что сделают дубликат, нужно будет сделать повторную отметку, что тоже несложно, т.к. в городе, куда мы ездили, есть родственники. Однако, спустя почти неделю, дубликат так и не сделали, а объявили ему,что будет проводится служебное расследование по окочании которого его обязательно ждет выговор и лишение премии. Законно ли это???? Можно ли сделать что-то??? На какие законы и положерия они опираются?? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №711892, Юлия, г. Уссурийск
1 ответ