Как отказаться оплачивать недостачу, если неоднократно жаловалась на плохую мебель в кабинете?

я фельдшер батальона,при принятии дела должности было принято мед.имуо.по приказу командира батальона в мое отсутствие (была в отпуске )ящики были раскрыты а точнее сломаны петли и замки ящики держатся на соплях.и были так оставленны.в расположении.ранее они были разданны по ротам и хранились в у старшие.после было проведено пересчёт имущества и выевилось недостача. неоднократно подходила с этим вопросом к командиру батальона ,но была накормленна завтраками .затем по команде командира батальона было спущенно в подвальном помещение где могли заходить все контрактники кроме меня .а теперь недостача вешается на меня .что мне делать в этом случае. хранить мне не где ,помещение не выделяется ,забрать в гараж на хранение не могу .как быть не знаю

, Ксюша, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксюша.

Согласно части первой статьи 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с данным кодексом и иными федеральными законами.

При этом материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов (ч. 1 ст. 247 ТК РФ).

Остальные обстоятельства можно установить только анализируя документы которые вы подписывали. Если решите продолжить консультацию, это возможно через чат.