Работник не отчитался за подотчетные деньги и угнал служебное авто, на котором попал в ДТП

Здравствуете!

Сотрудник не выполнял должностные обязанности и я предложил уволиться по собственному желанию. Он должен был сдать финансовый отчет и табеля рабочего времени на рабочих и после этого получить расчет! Что делает он, уезжает на служебном автомобиле и перестает брать трубку.

Я подал заявление на угон автомобиля и его вернула полиция. Авто со следами ДТП. Я подал заявление на ознакомление с материалами проверки. После их получения хочу провести экспертизу и подать иск.

Табеля и отчет он не сдал и теперь пишет жалобы в трудовую инспекцию о том что мы не хотим платить ему зарплату.

Письмо о том что бы он приехал и отчитался я отправил, но он не явился.

У меня вопрос:

1. Я не могу начислять рабочим з/п т.к. нет фактического отработанного времени,

они собираются писать коллективную жалобу в трудовую инспекцию.

2. Сколько должно пройти времени для подачи иска за подотчет

, Станислав, г. Омск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Полностью возместить ущерб возможно только в рамках гражданского дела, которое будет возбуждено после привлечения работника к уголовной ответственности, либо если работник находился в состоянии алкогольного, наркотического и т.д. опьянения.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю в рамках трудовых отношений, как в период действия заключенного с таким работником трудового договора, так и после его расторжения, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).