Может ли банк дать ипотечные каникулы за период просрочки оплаты по ипотеке, если уже подал в суд?

добрый день!просрочка по ипотеке 5 месяцев,оплатили сегодня один платеж,но банк неделю назад оказывается уже подал в суд,может ли банк дать ипотечные каникулы за те неоплаченные месяцы и отозвать из суда заявление?

, Михаил, г. Екатеринбург
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Доброе время суток, Михаил!!!

Ипотечные каникулы бывают нескольких видов:

— Банковское учреждение полностью освобождает заемщика от внесения платежей. При этом он увеличивает период кредитования, но устанавливает сам срок каникул не более 3 – 6 месяцев. К этому виду кредиторы прибегают очень редко. — Заемщика освобождают от уплаты основного тела долга, но при этом он должен продолжать погашать начисляемые проценты. Это самый распространенный вид ипотечных каникул. Тело кредита разбивается между следующими платежами после окончания отсрочки, а вот проценты нужно оплачивать регулярно. — Заемщик вносит неполную сумму ежемесячного платежа, а только ее часть. Например, 50%. А не внесенный остаток разбрасывается на следующие периоды. — Заемщику продлевают действие ипотечного договора и соответственно срок погашения ипотеки. Но применяется этот вид только в том случае, если заемщик изначально запросил в долг деньги не на максимально возможный срок.

Одобрение банка ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ можно получить, если:

 1) Заемщик стал временно нетрудоспособным более чем на 2 месяца или получил инвалидность 1 или 2 группы;
2) Умер основной кормилец семьи;
3) Заемщика уволили с работы, но не по его вине и не по его инициативе;
4)  Совокупный доход членов семьи (супругов) уменьшился на 30%, а сумма ежемесячного платежа стала больше 50% от среднемесячного заработка.
Еще ипотечные каникулы предоставляются при рождении ребенка и увеличении количества иждивенцев, в роли которых выступают несовершеннолетние или инвалиды 1 или 2 группы. Но при этом совокупный семейный доход должен стать меньше на 20%, а месячный платеж по ипотеке превысить 40% среднемесячного заработка.

Михаил, напишите  заявление в банк о просьбе предоставить вам каникулы по ипотечному кредиту, в связи с с тем что… укажите  причину почему вы не смогли во время платить. Заявление  копию оставьте для себя, дождитесь ответа от банка, может примят положительное решение.