Могу ли я рассчитывать на досрочное снятие судимости?

Здравствуйте, в 2017 году я был приговорен к 2 годам лишения свободы по ст.161 ч.2 п"а" УК РФ, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания в 2019 г. Могу ли я рассчитывать в суде на доссрочное снятие судимости? И могут ли после снятия судимости призвать к службе в армии, т.к мне 22 года и это призывной возраст.

, Егор, г. Екатеринбург
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в Вашем случае судимость будет погашена спустя восемь лет после отбытия наказания. Ст 86 УК РФ предусматривает досрочное погашение судимости:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Согласно ст 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Граждане с погашенной судимостью подлежат призыву.