Когда можно подать на УДО и ИТР?

Здравствуйте! Мой муж осуждён на 4 года по ст 228 ч2, в ИК он находиться уже год и 3 месяца,Когда он может подать на УДО и ИТР?

, Дина, с. Коса
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Преступление, по которому осужден ваш муж, относится к тяжким преступлениям, если судом не была изменена категория преступления на менее тяжкую.

В таком случае, в соответствии со ст. 79 УК РФ, подать ходатайство Вашему супругу можно будет после отбытия не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, либо в соответствии со ст.  80 УК РФ — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Т.е сможете подать первое ходатайство через 1 месяц ( т.е. 16 месяцев с начала отбывания наказания).

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Консультация коллеги не совсем верна.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 79 УК РФ, УДО по таким преступлениям возможно после отбытия не менее 3/4 срока лишения свободы.

Дина
Клиент, с. Коса
А ИТР, когда можно подавать?
Дина
Клиент, с. Коса
И 3/4 срока, это сколько, если считать по месяцам?