Можно ли вернуть деньги за онлайн курс, если он закрылся?

Купил онлайн курс(в записях). Полностью не закончил его и решил вернуть деньги. В договоре оферты было написано,что после прохождения первого урока вернуть деньги нельзя,но договор хранится на сайте и не подписанный.Человек проводивший курс закрыл его и теперь сайт не работает,курса самого нет и обещанной годовой поддержки тоже. Деньги переводил на ИП. Возможно вернуть через суд деньги?

, Dmitry, г. Тюмень
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Законом о защите прав потребителя (ст. 32) потребитель вправе отказаться от услуг в любое время, с возмещением ущерба. Поэтому вы вправе написать на адрес Ип претензию о возврате денег, а затем если не будут возвращены обращаться в суд. При этом потребитель освобождается от уплаты госпошлины по таким спорам и обратиться можно к мировому судье (если сумма менее 100 тыщ. руб) по своему адресу.  Ип можете проверить на сайте налоговой. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.