Пришёл срок забирать права, а их не отдают, ссылаясь что срок ещё не прошёл

Здравствуйте. У меня такая ситуация, пришёл срок забирать права, а их не отдают, ссылаясь что срок ещё не прошёл, и даже экзамен аннулировали. Ситуация такая - меня лишили прав в 14 году, там было двойное лишение, в общем лишили на 3 года. И так получилось, что права я потерял, не сдал и заявление об утере не написал. Когда я наконец пришёл восстанавливать права в феврале 2019 года, мне сначала сказали написать заявление по утере, а потом проверили и увидели что срок действия прав закончился в 2016 году, и сказали что в ноябре 2019 я могу забрать права, и что экзамен уже могу сдавать. Я подготовился, сдал экзамен без единой ошибки в декабре 2019 года. Дальше я сделал мед справку, записался на получение прав, пришёл уже получать права, а мне там говорят, что срок ещё не прошёл, что ещё надо ждать 2 года, и что экзамен придётся сдавать по новой. Ссылаясь на то что срок оказывается не шёл с момента окончания срока действия прав, а шёл с февраля 2019 года когда я пришёл первый раз чтоб восстанавливать права, и в тот день было написано заявление по утере, но сразу же мне тем же инспектором было сказано что срок идёт уже давно и скоро пройдёт. А сейчас они ссылаются на то что 20.06.2019 прошёл пленум, и что по этому пленуму срок не может идти с момента окончания срока действия прав. Про это мне никто не сообщил, я ничего не знаю об изменении и сдаю экзамен. И почему этот пленум отменяет то что было начато до него. Ведь срок действия прав закончился до пленума, а не после пленума. На мою ситуацию то он как мог повлиять? Правильны ли их действия? Можно ли что то сделать в этой ситуации?

, Антон, г. Новосибирск
Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Течение срока лишения права управления ТС начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, лицо, лишенное права управления, должно сдать ВУ, в ГИБДД, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного права управления ТС, от сдачи ВУ срок лишения права прерывается. Течение прерванного срока лишения права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него ВУ, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате ВУ (ст. 32.7 КоАП).