Есть ли срок давности по преступлениям, которые ограничивают работу в образовании?
Осужден в 1982г. по ст.117 часть3 имеет ли право работать рабочим по обслуживанию помещений в техникуме?
, Русакова Ольга Викторовна, г. Чусовой
Иван Супрун
Добрый день, Ольга Викторовна!
Если в приговоре суда не содержится ограничений, то можете. По практике — скорее всего таких ограничений нет. Поэтому это не проблема. Единственное, сам работодатель может на это посмотреть негативно, но я думаю с 1982 года, работодатель будет смотреть нейтрально.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. В ст.331 ТК говорится только про педагогическую деятельность. А все (Учредитель, прокуратура..) требуют отсутствие судимости у всех работников.