Имею ли я право в таком случае обратиться в трудовую инспекцию?

На работе не выдают расчётные листы. Я не могу отследить свою зарплату. В январе мне ошибочно выплатили на карту деньги, хотя я не работала, была после операции. Руководство об этом знало. Я подумала, что это опять какой-то перерасчёт после нового года. В итоге, весь январь я проработала бесплатно. Аванс мне не дали и через месяц не выплатили заработную плату. Дальше интереснее. Я пошла к гл. Бухгалтеру и мне в УСТНОЙ форме сказали, что у меня долг с августа месяца 2019 года!! То есть 10 февраля 2020 года мне только об этом сообщили. И с лета удерживали суммы без моего ведома.

Опять же, приказа никакого я не видела и не подписывала. Своё согласие на удержание не давала.

Скажите, могу ли я с этим обратиться в ТИ?

, Ксения, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Можете.

Согласно ст. 136 тК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Ксения, здравствуйте.

В силу статьи 352 Трудового кодекса Российской Федерации «Способы защиты трудовых прав и свобод» Вы вправе обратится как в профсоюз, так и в органы государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства.

Это Государственная инспекция труда и органы прокуратуры.

Рекомендую обратиться одновременно с Вашей проблемой сразу в два адреса.