Или все же деньги должны выплатить родственникам?

Здравствуйте! У меня умер муж 07.12.19 года, зарплата в его организации приходит на карту в 9-10 числах месяца. Правомерна ли выплата его заработной платы за ноябрь и 6 дней декабря, компенсации за отпуск и больничный лист на его карту, да ещё с удержанием НДФЛ? Или все же деньги должны выплатить родственникам?

, Юлия, г. Волгоград
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Юлия, здравствуйте.

Правомерна ли выплата его заработной платы за ноябрь и 6 дней декабря, компенсации за отпуск и больничный лист на его карту, да ещё с удержанием НДФЛ? Или все же деньги должны выплатить родственникам?

Деньги выплачиваются родственникам, поскольку, как установлено ст.141 ТК РФ, заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее 7 дней со дня подачи работодателю соответствующих документов. Также в соответствии с ч.1 ст.1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. При этом при отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. То есть если родственники в течение 4 месяцев со дня смерти не обратились в организацию за получением денег, то деньги включают в состав наследства.

Что касается удержания НДФЛ то это неправомерно. В силу пп.3 п.3 ст.44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ. В силу пп.18 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Соответственно, с заработной платы за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск, которые выплачивают членам семьи умершего работника в связи с их наследованием, организация не должна удерживать НДФЛ.

Аналогичный вывод содержится, например, в письме Минфина России от 24 апреля 2017 г. № 3-15-06/24374

Таким образом, суммы заработной платы, начисленной за отработанное время, и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

То есть с тех выплат что вы указали НДФЛ не удерживается. Аналогичные разъяснения также содержатся в более ранних письмах Минфина России, например, письме от 21 марта 2013 г. №03-04-08/8809 и письме от 30 января 2013 г. №03-04-06/4-28.

С уважением, Кузьмина Дарья!