Как вернуть разницу между стоимостью и авансом?

Между агентством и физическим лицом заключён договор агентирования. Агенство обязуется найти квартиру для физического лица. Физическое лицо внесло аванс. Стоимость квартиры оказалась меньше суммы аванса. Как вернуть разницу между стоимостью и авансом?

, Наталья Николаева, Симферополь
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.

Аванс это предварительная оплата (Статья 487 ГК РФ — Предварительная оплата товара), безусловно, если он выше стоимости товара, то он подлежит возврату, иначе можно говорить, что агентство неосновательно обогатилось. Но опять же нужно смотреть договор, возможно, разница рассматривается как комиссия риелтора.