Как "получить" свою половину квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как решить такой вопрос.

Родители мужа, не будучи в разводе, живет раздельно 8 лет. Свекровь в своем частном доме, свекр - в квартире. Мы живем со свекровью. Квартира свекра приватизирована на него и сына (моего мужа). Что нам необходимо предпринять, чтобы либо выкупить долю свекра, либо получить стоимость половины квартиры мужа?

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва