Как "получить" свою половину квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как решить такой вопрос.

Родители мужа, не будучи в разводе, живет раздельно 8 лет. Свекровь в своем частном доме, свекр - в квартире. Мы живем со свекровью. Квартира свекра приватизирована на него и сына (моего мужа). Что нам необходимо предпринять, чтобы либо выкупить долю свекра, либо получить стоимость половины квартиры мужа?

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Ваш супруг вправе продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Заставить отца продать его долю сыну невозможно.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопрос не сосем корректен.

Чтобы выкупить долю свекра необходимо предложить ему продать его долю Вам.

Чтоб получить стоимость половины квартиры мужа необходимо её продать.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!
В соответствии со ст. 247 и ст.252   ГК РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

То есть, если  площадь квартиры  или размер доли  Вашего мужа в ней не позволяет ему пользоваться  ей, то он имеете право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (отцом).

 В ином случае Ваш муж как и его отец вправе продать свою долю

 Согласно ст.250 ГК РФ

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть, если оснований для выплаты компенсации  Вашему  мужу нет, то ему следует предложить отцу купить  свою долю или выкупить его.

Таким образом, сейчас Вашему мужу следует  обратиться  с письменным предложением к отцу.

 Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Развернуто и доходчиво.