Основания для закрытия хостела

Добрый день.У меня (ИП) хостел на 46 мест, который расположен в нежилом помещении на первом этаже и антресоли первого этажа. По итогам внеплановой проверки МЧС они запрещают ведение данного бизнеса, т.к. нет второго эвакуационного выхода. Советуют лишь обращаться к собственникам и судиться с ними, что предоставили непригодное помещение, а мне говорят, что "ничего не исправишь". Есть ли какие-то законные основания на моей стороне и есть ли смысл с кем-либо судиться (МЧС или собственник).

  • WhatsApp Image 2020-02-10 at 23.20.10
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-01-30 at 20.51.24_LI
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

В Вашем случае с пожарным надзором я не вижу перспектив судиться. При таком достаточно обширном списке нарушений Вы врядли докажете несостоятельность выводов проверки.

Следует на ситуацию под другим углом посмотреть. Кто ответственный за пожарную безопасность на объекте?

По общему правилу статьи 38 федерального закона от 21.12.1994 N 69«О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
  — собственники имущества;
  — лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.

Т.е. и собственник и арендатор.

В Вашем случае нужно смотреть договор аренды. Кто ответственный за противопожарную безопасность.

В Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006 года указано, что

ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях, то есть таким лицом может быть как арендодатель, так и арендатор.
При этом если в договоре аренды указанный вопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения.

С этой позиции  можно посмотреть. Но это нужно ситуацию изучать.

А вот варианты тяжбы с собственников у Вас есть.

В представленном Вам фрагменте Договора аренды прямо прописано, что

имущество будет использоваться именно как хостел. Из этого следует, что оно должно соответствовать цели эксплуатации.

Как установлено положениями части 1 статьи 612 ГК РФ

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
  — потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

  — непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

  — потребовать досрочного расторжения договора.

С моей точки зрения Вы можете настоять на расторжении договора аренды, а также требовать с арендодателя понесенные убытки.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите, а правомерно ли требование о втором выходе, если помещение на первом этаже, хостел рассчитан на 46 мест?

Коллега Иван Агибалов указал на необходимый ГОСТ и Вашем случае, т. К помещение в цоколе необходимо два эвакуационных выхода (в цоколе с одновременным пребывание свыше 15 человек.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

У меня (ИП) хостел на 46 мест

Согласно СП 379.1325800.2018 Общежития и хостелы. Правила проектирования:

7.1 Общежития и хостелы следует относить к классу функциональной пожарной опасности Ф1.2 по [3].
7.2 Требования к огнестойкости… следует принимать в соответствии с ... СП 1.13130,

http://docs.cntd.ru/document/5...

 МЧС они запрещают ведение данного бизнеса, т.к. нет второго эвакуационного выхода

В свою очередь согласно СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы:

4.2.1 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь: помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел. http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. если Ваш хостел относится к указанным помещениям,  соответственно требования о наличии в нем именно двух эвакуационных выходов, являются обязательными.

Соответственно если Вы например относитесь к категории - помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел.,  выходом может стать уменьшение числа мест чтобы Вы не подпадали под категорию более 50 человек.

Если же Вы относитесь к первой категории - помещения подвальных и цокольных, здесь уже придется искать новое помещение в таком случае.

неоднократно указываю, что помещение на Первом этаже (НЕ цоколь). Почему мне отвечают с указанием норм, не соответствующих моей ситуации?

Юлия, я ведь привел выше положения касающиеся и той ситуации которая у Вас имеется, т.е. первый этаж.

Согласно СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы:

помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Вот это требование уже касается всех остальных помещений и этажей,  кроме подвальных и цокольных, так как в отношении них установлены иные требования от дельным пунктом в том же СП:

подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.;

И указал как возможно решить проблему.

Вы если что-то непонятно пишите уточнение, я обязательно на него отвечу.