Могу ли я рассчитывать на возмещение потраченных средств через суд?

Теща перед свадьбой подарила якобы квартиру . Квартира была просто в ужасном состоянии , я до свадьбы вложил порядка 900000 рублей . Сейчас благодаря тещи мы развелись и меня выставили за дверь.конечно прибегать к такому считаю низко , но с другой стороны когда достаток в семье а обеспечивал семью я , упал я сразу стал плохим и не нужным . Могу ли я рассчитывать возместить потраченные средства через суд. Дело принципа . Спасибо.

, валентин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

я до свадьбы вложил порядка 900000 рублей

При наличии доказательств, что эти расходы были Вами понесены для благоустройства не принадлежащей вам квартиры до заключения брака, это возможно. Без доказательств, соответственно, невозможно

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин!

В соответствии со ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Даже несмотря на то обстоятельство, что ремонт был выполнен до брака, Вы все равно сможете возместить потраченные средства, т.е. вашей собственностью может быть признана часть квартиры, соразмерно вложениям, если Вы конечно сможете доказать, что действительно в неё столько вложили. Сделать это можно копиями чеков/квитанций, договорами с организациями, осуществляющими ремонт, и даже свидетельскими показаниями.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы можете обратиться в суд, если докажете, что потратили Деньги на ремонт