Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто при несовпадении номера двигателя?

Добрый день! Продал в январе 20го автомобиль по договору, через 11 дней звонит покупатель, говорит не могу зарегистрировать, потому что двигатель не совпадает с ПТС и на него (точнее на авто с этим двигателем) наложен запрет на регдействия. В договоре КП заводской номер двигателя прописан. Я сам брал машину с рук в 2017 году, с двигателем ничего не делал, но при этом авто зарегистрировал. Покупатель теперь грозится подать в суд. Есть ли у него основания для расторжения договора?

, Андрей, г. Тольятти
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей! Да, к сожалению у покупателя есть основания расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и о возврате денежных средств. Но это лишь в том случае, если сотрудниками полиции действительно установлено изменение маркировочного обозначения автомобиля. В случае ели вы расторгнете этот договор, Вам в свою очередь необходимо предъявлять претензии тому лицу, у которого вы купили автомобиль.

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, но всё равно немного не ясно. Ведь когда был поставлен другой двигатель не понятно. Гипотетически я мог купить авто уже с таким двигателем, а при регистрации на это не обратили внимания. Второй вариант, что я сам поменял и решил избавиться от автомобиля, но ещё раз подчеркну, что в договоре КП указан номер родного двигателя (как в птс), без арестов и запретов. Ну и третий вариант, что покупатель за 11 дней успел поменять двигатель и теперь пытается вернуть мне такой авто. Поясните, пожалуйста.

Третий вариант уже отпадает, вы сами говорите о том, что в птс указан тот номер двигателя, к которому сейчас есть претензии. Второй вариант — вы сами знаете на него ответ. Если в предыдущем договоре купли-продажи указан тот же номер, сможете доказать, что вам уже продан такой автомобиль.