Интересует упущеный доход от инвестиций.Первый контракт до 2005 года.В 2008 году по рапорту включили в НИС

Интересует упущеный доход от инвестиций.Первый контракт до 2005 года.В 2008 году по рапорту включили в НИС. В2009 уволен по собственному желанию. В 2011 году вновь призвался,но в НИС не включили, а сказали что буду стоять на сертификате, потому что не могут найти номер приказа о заключении 1 контракта.Однако, в 2016 г. включили в НИС, рапорт я не писал. Имею ли я право на упущеный доход от инвестиций

Уточнение от клиента

Включили в НИС С 2011 года

Уточнение от клиента

То ести задним числом

Уточнение от клиента

Меня должны были автоматически включить в НИС, или по рапорту? (после моего повторного призыва в 2011г.)

, Леонид, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Леонид, добрый день!

Действующие Правила формирования накоплений, утверждённые Правительством РФ, не предусматривают зачисление инвестиционного дохода военнослужащим, включённым в реестр «задним числом». Восстановить упущенный инвестиционный доход можно только по решению суда. Вы, как участник НИС, вправе обратиться в суд для защиты своих прав. На сегодняшний день судебная практика по данному вопросу на стороне военнослужащих. Однако следует иметь в виду, что при рассмотрении такой категории дел в суде важное значение имеет также вид оснований (обязательный или добровольный порядок) для включения военнослужащего в НИС.

Исковое заявление заявление подается в гарнизонный военный суд.

Кроме того, следует иметь в виду, что срок для подачи административного искового заявления составляет всего 3 месяца. Отсчитывается он с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.Например, это может быть дата, когда Вы ознакомились с суммой на своем именном накопительном счете.

Ссылка на решение суда: https://sudact.ru/regular/doc/uIs9opZ3mzVX/

Следует отметить, что Совет Федерации ФС РФ в своем Постановлении от 28 марта 2018 года № 91-СФ рекомендовал Министерству обороны Российской Федерациипроработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти вопрос о начислении упущенного инвестиционного дохода для военнослужащих, несвоевременно включенных в НИС. Однако на сегодняшний день механизм не отработан и без суда положительно решить вопрос не является возможным.