Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Документы при устройстве на работу

Имеет ли право работодатель при устройстве на работу ТРЕБОВАТЬ нотариально заверенную копию диплома о высшем образовании при наличии оригинала? Работодатель требует отдать ему эту копию. Работодатель - государственное учреждение.

25 Октября 2013, 14:00, вопрос №268008 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день. 

    Нет, не вправе. Вы обязаны предъявить работодателю документ об образовании. Про нотариальное заверение закон не указывает. 

    25 Октября 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! При устройстве на работу, тем более в госучреждение, нужно предъявить документ об образовании в подлиннике. Следовательно, работодатель не вправе требовать от Вас ещё и копию.

    25 Октября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Согласно ст.65 ТК РФ:

    «При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу,
    предъявляет работодателю:

    документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных
    знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или
    специальной подготовки;

    Запрещается требовать от лица,
    поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом
    .».

             Таким образом, Вы обязаны представить
    только оригинал диплома, а специалист при желании пусть сам её заверяет у
    нотариуса.


    25 Октября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats